ПОЗДРАВЛЯЕМ С ЮБИЛЕЕМ!

МАТВЕЕВА Виктора Анатольевича

ЖЕЛАЕМ ЕМУ НОВЫХ КРУПНЫХ УСПЕХОВ В НАУКЕ, ДОБРОГО ЗДОРОВЬЯ И СЧАСТЬЯ!

Уважаемый коллега!
    Приглашаем Вас принять участие в конференции, посвященной 70-летию академика Виктора Анатольевича Матвеева.
    Встреча будет проходить в конференц-зале Института ядерных исследований в г. Троицке 14 декабря 2011 г.
    Начало в 11.00.
Предварительная программа
  • Л.В.Кравчук, ИЯИ РАН, "Вступительное слово о юбиляре"
  • С.Б. Герасимов, Р.В. Джолос, Лаборатория теоретической физики им. Н.Н. Боголюбова ОИЯИ, "В.А.Матвеев - путь в науке в Дубне" Часть I "О доблестях, о подвигах, о славе ...", 20 мин.
  • М.А. Смондырев, Лаборатория теоретической физики им. Н.Н. Боголюбова ОИЯИ, "В.А.Матвеев - путь в науке в Дубне" Часть II "Охота за кварком", 20 мин.
  • Prof. S.Brodsky, SLAC, USA, "Connection of AdS/QCD to Matveev-Muradyan-Tavkhelidze/Brodsky-Farrar (MMT/BF) Scaling Laws"
  • Н.В.Красников, ИЯИ РАН, "Академик В.А.Матвеев - основные научные достижения"
  • Виктор Анатольевич Матвеев

11 декабря 2011 года исполняется 70 лет академику Виктору Анатольевичу Матвееву, выдающемуся физику, организатору науки и общественному деятелю, члену Президиума Российской академии наук, академику-секретарю Отделения физических наук РАН, председателю Троицкого научного центра РАН, директору Института ядерных исследований РАН и Объединённого института ядерных исследований в Дубне, Почётному профессору МГУ, Почётному гражданину города Троицка...

Результаты научных работ В.А.Матвеева внесли существенный вклад в развитие методов квантовой теории поля, разработку релятивистских кварковых моделей адронов, исследование динамики процессов при высоких энергиях и больших поперечных импульсах, создание кварковой теории ядра и изучение проявлений кварковых степеней свободы атомных ядер, исследование структуры вакуума в калибровочных теориях и связанных с ней эффектов, проявляющихся в экстремальных условиях, ряд других направлений современной теоретической физики.

Общественное признание: Ленинская премия за разработку теории цветных кварков, кварковой структуры адронов и ядер; Правила кваркового счёта Матвеева-Мурадяна-Тавхелидзе зарегистрированы в Государственном реестре открытий; Премия Ленинского комсомола за цикл работ «Приближенные методы квантовой теории поля в физике высоких энергий»; Государственная премия Российской Федерации за создание Баксанской нейтринной обсерватории и исследования в области нейтринной астрофизики, физики элементарных частиц и космических лучей; Премия Правительства РФ за разработку и сооружение сильноточного линейного ускорителя протонов; Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орден Почёта, другие почётные знаки отличия.

см.также,     адрес,     текст,     презентация ppt 81 Мб