19 апреля Президиум Российской академии наук присудил
Золотую медаль имени А.Д.Сахарова
кандидату физико-математических наук

ШАПОШНИКОВУ Михаилу Евгеньевичу

(Институт теоретической физики Федеральной политехнической школы в Лозанне, Швейцария)
за цикл работ

«Электрослабые процессы при высоких температурах и барионная асимметрия Вселенной»

Поздравляем Михаила Евгеньевича с почётной наградой, желаем ему и его близким крепкого здоровья, крупных научных успехов, счастья и удачи в жизни и творчестве!

Справка

В 1967 году А.Д.Сахаровым была поставлена проблема происхождения барионной асимметрии Вселенной — асимметрии между веществом и антивеществом, и сформулированы три необходимых условия генерации барионной асимметрии. В цикле работ Шапошникова М.Е. было показано выполнение условий, сформулированных А.Д. Сахаровым, и получены следующие результаты:

- выдвинута и обоснована фундаментальная гипотеза о генерации барионной асимметрии за счёт электрослабых взаимодействий при температурах вещества во Вселенной порядка 100 ГэВ;

- создана теория сфалеронных переходов, выяснены необходимые условия генерации барионной асимметрии в электрослабых процессах;

- предложены конкретные механизмы генерации барионной асимметрии в процессе электрослабого фазового перехода;

- построена фазовая диаграмма Стандартной модели на плоскости «температура - масса бозона Хиггса».

Таким образом, Шапошников М.Е. внёс крупный вклад в теорию космологических фазовых переходов и теорию генерации барионной асимметрии, во многом определяющий современное состояние представлений о ранней Вселенной.

Золотая медаль имени А.Д. Сахарова присуждается отечественным и иностранным учёным за выдающиеся работы по физике ядра, физике элементарных частиц и космологии. Для изготовления Золотой медали имени А.Д.Сахарова требуется время и она будет вручена Михаилу Евгеньевичу на весеннем собрании Академии наук в 2012 году