ПОЗДРАВЛЯЕМ С ЮБИЛЕЕМ!

ЖУЙКОВА
Бориса
Леонидовича

1 января исполняется 60 лет со дня рождения доктора химических наук заведующего Лабораторией радиоизотопного комплекса нашего Института Бориса Леонидовича Жуйкова.
ЖЕЛАЕМ ЕМУ, ЕГО РОДНЫМ И БЛИЗКИМ СЧАСТЬЯ, КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ, НОВЫХ УСПЕХОВ В НАУКЕ И ЖИЗНИ!

В среду 18 января 2011 года в 11:00 в конференц-зале ИЯИ в Троицке состоится семинар
«Изотопы и ядерная медицина»
(к 60-летию со дня рождения Б.Л.Жуйкова)
Программа семинара:
  1. Александр Владимирович Фещенко (д.ф.-м.н. заведующий Отделом ускорительного комплекса ИЯИ РАН). Ускорители средних энергий – для производства радиоизотопов.
  2. Николай Александрович Нерозин (директор научно-производственного комплекса изотопов и радиофармпрепаратов Института инновационных технологий ГНЦ РФ ФЭИ, г.Обнинск). ГНЦ РФ Физико-энергетический институт: 20 лет на рынке ядерной медицины России.
  3. Анатолий Анатольевич Разбаш (к.х.н. заведующий лабораторией АОЗТ «Циклотрон», г.Обнинск). Производство изотопов на циклотроне.
  4. Николай Анатольевич Костенников (д.м.н. заведующий отделением позитронно-эмиссионной томографии Российского научного центра радиологии и хирургических технологий, с-Петербург). Применение ПЭТ в клинической практике.
Приглашаются все желающие.

Поздравление из Дубны

Дорогой Борис Леонидович!

Ваши бывшие коллеги по Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ рады поздравить Вас с юбилеем. Вы пришли к нам в начале семидесятых, когда мы все еще в одиночестве развивали совсем нетрадиционный метод радиохимического изучения свойств новейших химических элементов. Вместо привычного растворения мишеней в кислотах, а затем осаждения, экстракции и колоночной хроматографии мы использовали газовые струи несущие атомы и молекулы, чтобы их разделить адсорбцией по летучести. Тематика Вам пришлась по душе и вскоре Вы сами сделали истинно пионерские работы. Вам принадлежит первая формула для профиля зоны адсорбции в зависимости от летучести соединения и условий опыта. Вы предложили, тщательно отработали и проверили методику химической идентификации элемента 108. Когда уже позже удалось синтезировать на ускорителях несколько атомов этого элемента, Ваша постановка эксперимента была полностью повторена. И наконец, Вы развили оригинальный, предельно чувствительный, и опять "сухой" метод поиска возможных долгоживущих летучих сверхтяжелых элементов в образцах древнейших метеоритов состава вещества Солнечной системы. Не Ваша вина, что эти элементы, по-видимому, в природе не выжили.

Нас радует, что дубненский опыт Вам пригодился в ИЯИ. Здесь ваша энергия и настойчивость дали прекрасные результаты в такой важнейшей и актуальной области как получение радиоактивных изотопов для применения в медицине. Это убедительно показывают Ваши принципиальные обзорные доклады на международных радиохимических и родственных форумах.

Желаем Вам здоровья, успехов и удовольствия в работе. А радиоизотопы пусть служат исключительно во благо жизни.

Профессор Иво Иосифович Звара

Дубна 17 января 2012