ПОЗДРАВЛЯЕМ С ЮБИЛЕЕМ!

КУЗЬМИНА
Вадима
Алексеевича

16 апреля исполняется 75 лет со дня рождения члена-корреспондента Российской академии наук главного научного сотрудника Отдела теоретической физики нашего Института Кузьмина Вадима Алексеевича. Его имя давно вошло в число имён лучших представителей современной мировой науки. Обрезание спектра космических лучей при высоких энергиях, галлий-германиевый нейтринный эксперимент, калибровка нейтринных телескопов, барионная асимметрия Вселенной и многие другие важные и актуальные проблемы современной физики несут отпечаток его оригинального мышления.

ЖЕЛАЕМ ЕМУ, ЕГО РОДНЫМ И БЛИЗКИМ СЧАСТЬЯ, КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ, НОВЫХ УСПЕХОВ В НАУКЕ И ЖИЗНИ!

Поздравтельный адрес от Российской академии наук

Глубокоуважаемый Вадим Алексеевич!

Президиум Российской академии наук сердечно поздравляет Вас, выдающегося российского учёного, с юбилейным днём Вашего рождения.

Ваши научные достижения широко известны. Вы внесли важный вклад в теорию образования барионной асимметрии Вселенной, физику космических лучей, нейтринную астрофизику, теорию космологических фазовых переходов, исследование фундаментальных принципов симметрии и законов сохранения в физике элементарных частиц и квантовой теории поля.

Вы выдвинули целый ряд пионерских идей, открывших новые направления в теоретической и экспериментальной физике.

Вами предложена физическая модель образования барионной асимметрии Вселенной в СР-неинвариантных распадах тяжёлых частиц на неравновесной стадии космологического расширения, что вместе с работами А.Д.Сахарова открыло путь к построению современной теории образования барионной асимметрии Вселенной.

Вы указали на возможность нейтрон-антинейтронных осцилляций, развили теорию и предложили эксперименты по поиску этого явления, осуществляемые в ряде лабораторий мира.

Вы, совместно с Г.Т.Зацепиным, предсказали эффект обрезания спектра космических лучей при сверхвысоких энергиях за счёт взаимодействия с реликтовым излучением, называемый в литературе эффектом Зацепина-Кузьмина-Грейзена. В настоящее время эта идея составляет основу исследования космических лучей при сверхвысоких энергиях.

Вы предложили галлий-германиевый метод детектирования солнечных нейтрино и совместно с Г.Т.Зацепиным выдвинули комплексную программу нейтринной спектроскопии Солнца. Вами была выдвинута идея калибровки галлий-германиевого телескопа с помощью искусственного источника нейтрино на основе изотопа хром-51. Исследования на галлий-германиевом телескопе Баксанской нейтринной обсерватории, аналогичные зарубежные исследования показали эффективность предложенного

Вами метода и позволили с высокой точностью подтвердить термоядерную природу энергетики Солнца, стали основой для утверждения концепции нейтринных осцилляций.

Вами совместно с В.А.Рубаковым и М.Е.Шапошниковым предсказано существование быстрых переходов с несохранением барионного числа в ранней Вселенной при высоких температурах, что стало важной составляющей частью исследований по генерации барионной асимметрии.

Вы являетесь ярким представителем российской науки, имеете высокий авторитет в мире. Вы активно пропагандируете достижения российской физики на российских и международных конференциях. Ряд Ваших учеников пользуется мировой известностью.

Живой ум, глубокая интуиция, общительность и большое чувство юмора привлекают к Вам людей, облегчают достижение истины в обсуждении научных проблем.

Желаем Вам, дорогой Вадим Алексеевич, крепкого здоровья, счастья и благополучия, крупных творческих достижений на благо науки.

Президент Российской академии наук академик Ю.С. Осипов

Главный ученый секретарь Президиума Российской академии наук академик В.В. Костюк

16 апреля 2012 г.