27 августа 2013 года на 80 году жизни скончался широко известный в мире учёный в области ядерной физики и физики элементарных частиц, доктор физико-математических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, лауреат Премии имени академика М.А.Маркова Института ядерных исследований Российской академии наук (2009) "За большой вклад в исследования редких распадов мезонов и создание установки ИСТРА+ на пучке протонного синхротрона У-70 ИФВЭ", заведующий лабораторией Физики элементарных частиц нашего Института

БОЛОТОВ
Владимир
Николаевич

Глубоко соболезнуем родственникам, друзьям и коллегам Владимира Николаевича в связи с большой утратой. Память о выдающемся учёном навсегда останется в сердцах его учеников и последователей.

From: Slava Grishin. P.S. Грустная весть - вчера после обеда дома от инсульта умер Владимир Николаевич Болотов, три месяца не дожив до 80-ти лет.

Мои глубокие соболезнования семье, близким и коллегам В.Н.Болотова. Большая утрата для всех нас. Л.В.Кравчук

Уважаемые коллеги,
пожалуйста передайте, если есть такая возможность, коллегам и близким Владимира Николаевича Болотова соболезнования в связи с его кончиной.
Ушел из жизни известный ученый, внесший большой вклад в развитие современной физики частиц.
Его эксперименты по изучению свойств каонов известны во всем научном мире, а полученные результаты нашли свое отражение в таблицах PDG и широко используются.
Его преданность науке, энтузиазм и постоянное стремление к получению новых совершенных результатов служат примером для многих экспериментаторов.
С уважением, Владимир Кекелидзе [Проф. Владимир Димитриевич Кекелидзе, директор, Лаборатория физики высоких энергий, Объединенный институт ядерных исследований, г.Дубна, Московская область]