В результате обработки данных эксперимента LHCb за 2011 – 2013 годы обнаружены две новые, не наблюдавшиеся ранее, тяжёлые частицы, Ξ`b- («кси-би-прим-минус» Xib`-) и Ξ*b- («кси-би-со звездой-минус» Xib*-). Каждая содержит один и тот же набор кварков: «прелестный» b, «странный» s и «нижний» d, но с различными относительными направлениями спинов. Измеренные параметры частиц соответствуют предсказаниям Стандартной модели, подтверждая её. В эксперименте LHCb Институт ядерных исследований РАН отвечал за разработку калориметрической системы, в том числе за изготовление предливневого детектора.
Руководитель группы Е.Н.Гущин. В группу входят С.Н.Филиппов,  О.В.Каравичев, А.А.Тихонов, Л.Н.Голышкин, З.Н.Шарифуллин, С.К.Попов. Членами коллаборации являются также:  Д.С.Горбунов,  Л.В.Кравчук,  Ю.Г.Куденко,  В.А.Кутузов,  С.В.Лаптев,  В.Д.Лаптев.

Смотри: