Домогацкому - 75! Поздравляем от всего сердца, желаем счастья, доброго здоровья, крупных успехов!

Дорогой Григорий Владимирович!

Мы рады приветствовать Вас, выдающегося учёного - исследователя природы, и поздравить в день Вашего рождения с успешным окончанием третьей четверти века.

Вы являетесь ярким представителем российской и мировой науки, маяком в океане физики нейтрино и нейтринной астрофизики, признанным лидером известной научной школы, на теоретические и экспериментальные достижения которой опирается современная наука.

Родившись в среде деятелей изобразительного искусства, Вы стали пионером в прорисовке грандиозной картины явлений окружающего мира, от взрывов сверхновых, дающих материал для лепки ощущаемых нами объектов и субъектов, до всепроникающих излучений сверхвысоких энергий, проецирующих в глубинах Байкала картины далёких миров.

Вам удалось завлечь людей заманчивой перспективой увидеть под землёй или под водой следы «того, чего не может быть» после гравитационного коллапса, и действительно, две наших и две иностранных станции это увидели, и теперь целая сеть энтузиастов пытается это повторить.

Собрав могучую кучку своих сторонников, Вы повесили глубоко под водой оригинальную люстру, вспыхивающую сигналами, пришедшими из безбрежных космических глубин.

И сейчас Вы работаете над новым воплощением этого произведения искусства, стремясь глубже и правдивее передать красоту природы.

Вы вошли в число классиков науки, Ваше имя упоминается наряду с именами П.А.Черенкова, Б.М.Понтекорво, М.А.Маркова и внесено в круг почётных лиц нашего Института.

Вам всегда присущи научная принципиальность, преданность науке, широкий научный кругозор, высокая культура, чуткое и внимательное отношение к людям.

Желаем Вам, дорогой Григорий Владимирович, осуществления Ваших творческих замыслов, крепкого здоровья, счастья и благополучия, новых достижений на благо науки.

Приветственный адрес от Российской академии наук