KATRIN first light

14 октября прошло торжественное первое включение установки KATRIN, строившейся в течении последних 15 лет.

Проект КАТРИН по поиску эффективной массы электронного антинейтрино был разработан на основе созданной в нашем Институте
академиком  Владимиром Михайловичем Лобашёвым первой такой установки меньшего масштаба Троицк-ν-масс, на которой прямым измерением было получено остающееся лучшим до сих пор значение верхней границы для массы электронного антинейтрино 2.05 эВ/c2.


.

В церемонии принял участие  Эрнст-Вильгельм Оттен, лауреат премии имени академика М.А.Маркова, получивший эту награду в 2004 году вместе с В.М.Лобашёвым (на фото - второй справа).

В правой части фотографии изображён монитор скорости счёта электронов, регистрируемых многопиксельным детектором, которые эмиттируются равномерно по сечению в инжекторе на расстоянии 50м от детектора.

Сейчас в коллаборации KATRIN работают сотрудники нашего Института:

Игорь
Иванович
Ткачёв
Никита
Андреевич
Титов
Сергей
Викторович
Задорожный
Алексей
Викторович
Лохов
 Василий
Геннадьевич
Чернов

Несмотря на задержку сроков начала работы KATRIN, сейчас наблюдается взрывной рост коллаборации за счёт групп из Испании и Франции, а также новых групп из Германии и США. Проект KATRIN будет работать ещё пять-шесть лет по программе поиска массы нейтрино, но сейчас уже ведётся обсуждениие его развития (поиск стерильных нейтрино и др.).

После проведённой модернизации установка Троицк-ν-масс используется для отработки методики экспериментов, в том числе на KATRIN, и для решения других перспективных задач.