В ИЯИ РАН начата сборка модулей адронных калориметров для экспериментальных установок СВМ и MPD на сооружаемых ускорительных комплексах ФАИР в Дармштадте (Германия) и НИКА в Дубне.

Установки СВМ и MPD создаются для исследования свойств ядерной материи в экстремальном состоянии, которая образуется в столкновениях релятивистских ядер. ИЯИ РАН разрабатывает и изготавливает для этих установок передние адронные калориметры, которые будут использоваться для пособытийного измерения центральности и определения ориентации угла плоскости реакции в ядро-ядерных столкновениях.

The Compressed Baryonic Matter (CBM) experiment will be one of the major scientific pillars of the future Facility for Antiproton and Ion Research (FAIR) in Darmstadt.
   The goal of the CBM research program is to explore the QCD phase diagram in the region of high baryon densities using high-energy nucleus-nucleus collisions.
   This includes the study of the equation-of-state of nuclear matter at high densities, and the search for the deconfinement and chiral phase transitions.

В конце 2015г. ИЯИ РАН заключил контракт с ФАИР на изготовление модулей калориметра для эксперимента СВМ. После большой подготовительной работы, проведенной в первой половине 2016г. по изготовлению комплектующих для модулей и подготовке помещения для сборки модулей, в начале сентября 2016г. в ИЯИ приступили к сборке первых модулей. Руководителем работ по этому проекту является внс Ф.Ф.Губер.

Одновременно ведутся работы по сборке 9 прототипов модулей для экспериментальной установки MPD (НИКА). Завершена работа по Техническому проекту передних адронных калориметров для этой установки. Руководителем работ по проекту MPD является снс А.П.Ивашкин. В работе по этим проектам участвуют сотрудники Лаборатории релятивистской ядерной физики, КОРЭ, Опытного производства и других служб Института, а также студенты МФТИ и МИФИ.

The MPD apparatus has been designed as a 4pi spectrometer capable of detecting of charged hadrons, electrons and photons in heavy-ion collisions at high luminosity in the energy range of the NICA collider.