INR RAS Борис Жуйков дал многочисленные интервью по радио и телевидениию в связи с отравлением полонием Литвиненко в Лондоне

Борис Леонидович Жуйков, кандидат химических наук, заведующий лабораторией Радиоизотопного комплекса Института ядерных исследований Российской академии наук изучал радиохимию полония во время своей работы в Дубне, когда там готовился эксперимент по получению нового 116 элемента таблицы Менделеева,который по своим химическим свойствам является аналогом полония.

В своих интервью Борис Леонидович не рекомендовал пользоваться полонием как ядом, поскольку тот оставляет слишком много следов, и предостерёг от курения табака, так как в табаке накапливаются уран и полоний. При курении уран остаётся в пепле, а летучий полоний проникает в лёгкие курильщика (только 30%, остальное достаётся окружающим)

смотри, напрмер:
> фото: интервью германскому телевидению
> интервью газете "Эхо Москвы"

другие публикации по теме:
> Курить - здоровью вредить
> О Литвиненко
> В фокусе «Грязная» бомба
> Интервью Р.Илькаева о производстве и применении полония

справка:

Полоний - серебристо-белый металл, тяжелее железа, но легче свинца, плавится при 250 градусах, сильно токсичен, легко образует летучие соединения

Полоний был открыт по его радиоактивным свойствам Пьером и Марией Кюри в 1898 году. Изотоп полония 210 образуется в природе при распаде урана 238 и распадается с периодом полураспада 138 суток. При распаде излучаются альфа-частицы (ядра гелия) с энергией 4.5 МэВ и полоний превращается в стабильный свинец.

Для технических целей полоний получают в ядерных реакторах, облучая висмут нейтронами

Радиоактивные изотопы реазличных элементов находят широкое применение в технике и медицине для диагностики сердца, сосудов и других органов и для лечения рака. В ИЯИ РАН под руководством Б.Л.Жуйкова разработаны технологии получения целого ряда полезных изотопов с помощью мощного ускорителя Московской мезонной фабрики в городе Троицке. Производимый здесь изотоп стронций 82 медицинского назначения обеспечивает более 40% потребности США. Здесь разработан и прошёл клинические испытания генератор стронций/рубидий-82, который может обеспечить потребности России и близлежащих стран в изотопе для позитронно-эмиссионной томографии. На основе упомянутого ускорителя создаётся центр лучевой терапии, где пучками протонов, гамма-лучей, изотопами будут диагностироваться и лечиться многие заболевания.