INR RAS
ПОИСК № 48(914) 1 декабря 2006
Троицк

Очередь к ускорителю

На линейном ускорителе протонов Института ядерных исследований РАН в подмосковном Троицке завершился очередной - шестой в 2006 году – пучковый сеанс. Круглосуточная работа в течение трёх недель проводилась в соответствии с целевыми программами РАН и госконтрактом с Роснаукой по программе «Поддержка уникальных установок». Особенностью сеанса было то, что в экспериментальный зал на Нейтронный комплекс впервые проведён и успешно использован сильноточный пучок протонов. Несколько групп исследователей из ИЯИ РАН и обнинского Физико-энергетического института проводили эксперименты на времяпролётном спектромегре РАДЭКС и спектрометре по времени замедления нейтронов в свинце СВЗ-100. Эффективность работы ускорителя и использования пучкового времени была достаточно высокой, и программа экспериментов выполнена полностью. Подробности можно найти на сайте института www.inr.ru.

Следует отметить, что число заявок на использование пучка линейного ускорителя протонов существенно превышает возможности института - и в финансовом, и в кадровом отношении. Только этой осенью институт посетили три делегации из США (Министерства энергетики, Национального института здоровья и Национального института рака) с просьбами о наработке радионуклидов для диагностики и лечения кардиологических заболеваний, а также с предложением о создании совместного Центра лучевых и изотопных медицинских технологий на базе Комплекса протонной терапии онкологических заболеваний и Радиоизотопного комплекса ИЯИ РАН.

Сейчас идет подготовка к проведению в декабре 2006 года на линейном ускорителе ИЯИ РАН очередного пучкового сеанса. Его программа будет включать в себя исследования по физике сильноточных пучков ионов водорода и разработку технологии получения радионуклидов медицинского назначения.

Леонид КРАВЧУК