INR RAS !!! 50 - ПОЗДРАВЛЯЕМ С ЮБИЛЕЕМ !!!
ТКАЧЁВА Игоря Ивановича
члена-корреспондента Российской академии наук,
сотрудника Отдела теоретической физики нашего Института
Желаем ему новых крупных успехов в науке, крепкого здоровья и счастья!

Глубокоуважаемый Игорь Иванович!

Сотрудники Института ядерных исследований Российской академии наук сердечно поздравляет Вас, известного физика-теоретика с днём Вашего пятидесятилетия.

Являясь ярким представителем российской науки, Вы своими многочисленными работами внесли большой вклад в исследование фундаментальных вопросов физики элементарных частиц, астрофизики и космологии.

Полученные Вами с соавторами пионерские результаты при исследовании динамики вакуумных оболочек в общей теории относительности широко применяются в теории космологических фазовых переходов, физики чёрных дыр и космологии многомерных моделей физики частиц.

Ваши работы по распаду конденсата полей в раздувающейся Вселенной и её разогреву позволили впервые решить задачу интенсивного рождения полей материи в конце стадии инфляции, установления равновесия и перехода Вселенной в горячее состояние. Вами впервые был предсказан и исследован ряд эффектов, которые могли происходить на стадии разогрева.

Вы внесли важный вклад в исследование тёмной материи. В Ваших работах было показано, что механизм гравитационного рождения сверхтяжёлых частиц в пост-инфляционную эпоху приводит к космологически существенной массовой фракции таких частиц. Это привело к возможности нового типа тёмной материи, связанной с феноменом космических лучей самых высоких энергий.

Ваши научные достижения нашли широкое признание, как в России, так и за рубежом. Вы были избраны членом-корреспондентом Российской академии наук. Вы являетесь лидером большой группы российских и зарубежных физиков.

Вас всегда отличают стремление быть на переднем крае науки, целеустремлённость, работоспособность в сочетании с тёплым и дружелюбным отношением к людям.

Ваши коллеги, друзья и ученики сердечно поздравляют Вас с юбилеем и желают Вам крепкого здоровья, счастья и благополучия, новых идей и достижений на благо науки.