INR RAS, Moscow portal Экскурсия в ИЯИ РАН INR RAS, Troitsk portal

14 марта состоялась экскурсия жителей городе Троицка в подразделения Института ядерных исследований Российской академии наук, расположенные в Троицке.

Экскурсия проводилась в рамках празднования 30-летия города Троицка.

В экскурсии захотели участвовать около 30 человек разного возраста - от пенсионеров до молодых людей, и разных намерений - от желающих больше узнать о всемирно известном институте до желающих лично убедиться в безопасности института для жителей города (даже взяли с собой дозиметр и измерили фон в зданиях института - фон оказался нормальный).

Участникам экскурсии рассказали о работе и показали уникальные научно-исследовательские установки Института:

Участники экскурсии задали много вопросов и получили квалифицированные ответы. Они выразили удовлетворение и гордость за то, что в их городе находятся такие научно-исследовательские установки мирового значения и посочувствовали сотрудникам Института в их проблемах с финансированием, материальным обеспечением, незаинтересованности молодёжи работать при таких низких зарплатах, обеспечении жильём и обновлении оборудования.

Жители поблагодарили сотрудников Института и администрацию города за интересную экскурсию.

Об экскурсии рассказало Троицкое телевидение с интервью Ирины Ивановны Торопиной, отвечавшей за проведение экскурсии в ИЯИ РАН.