INR RAS ALICE

Александра Николаевича Курепина и
Алексея Борисовича Курепина,
принимавших участие в разработке и установке детектора Т0-С
Успешно завершён монтаж детектора Т0-С на установке АЛИСЕ на Большом Адронном Коллайдере в ЦЕРНе (LHC)

В апреле 2007 года группой сотрудников ИЯИ РАН успешно проведён монтаж детектора Т0-С на установке АЛИСЕ (ALICE) в ЦЕРНе. Детектор T0, состоит из двух сборок Т0-А и Т0-С, расположенных по разные стороны от точки взаимодействия встречных пучков Большого Адронного Коллайдера (LHC).

Детектор Т0 - «сердце» установки АЛИСЕ - он является стартовым детектором для времяпролётной системы установки АЛИСЕ и имеет высокое временное разрешение около 40 пикосекунд, служит для выработки ряда триггерных сигналов, позволяющих отобрать необходимые столкновения частиц, а также для определения положения точки взаимодействия, светимости и оценки центральности взаимодействий. Детектор будет работать в жёстких радиационных условиях (до 500 крад) и в сильном магнитном поле – 0.5 Т.

Детектор разработан и изготовлен в рамках сотрудничества между Российскими институтами – ИЯИ РАН, МИФИ, Курчатовским институтом и Университетом Ювяскуля (Финляндия).

Монтаж детектора Т0-А и запуск стартового детектора планируется провести осенью 2007 года.
Желаем участникам эксперимента новых крупных успехов в науке, крепкого здоровья и счастья!!

Примечание: на фото все в красивых касках и с фонариками, которые нужно приобретать за свои средства, как и дорогие ботинки с укреплёнными ("железными") носками (на снимке не видны), предохраняющими при падении на ногу чего-нибудь тяжёлого. Алексей Борисович забыл свой фонарик в Москве (где фонарики гораздо дешевле), но его всё-таки допустили к работе