ПОИСК #15 стр 23

Ни дня без седиментов

Ученые России и Швейцарии изучили донные отложения на Байкале

В марте на Байкале прошла Международная школа "Физическая лимнология и седиментология". Партнером научно-образовательного центра Байкал Иркутского госуниверситета по организации мероприятия выступил мировой лидер по изучению водных ресурсов, крупнейший институт Швейцарии EAWAG.

После двухдневного теоретического этапа студенты и аспиранты Иркутского и Томского госуниверситетов и Иркутской сельхозакадемии отправились на байкальскую базу НИИ прикладной физики ИГУ. Здесь, в 3,5 км от берега, в водах озера установлен нейтринный телескоп. Ежегодно учеными разворачивается лагерь на льду, где реализуется Байкальский нейтринный проект и ведутся междисциплинарные исследования озера. Уникальные технологии и приборы позволяют осуществлять долговременный многопараметрический мониторинг огромных объемов водных масс, что привлекает сюда все больше ученых разных специальностей со всего мира. В течение 15 лет специалисты EAWAG приезжают на Байкал и в сотрудничестве с иркутскими коллегами ведут наблюдения за водообменом, внутренними волнами, тепловым режимом, изучают донные отложения. Благодаря такому взаимодействию за эти годы была собрана ценнейшая информация. Познакомить начинающих ученых с результатами изысканий и дать возможность приобрести опыт полевых исследований - основная задача международной школы. Приняв участие в ледовой экспедиции, студенты осваивали аппаратуру, отбирали пробы седиментов (осадочных отложений), измеряли физические характеристики вод, анализировали полученные данные, а также прошли отличную языковую практику.

По мнению организаторов, одним из главных итогов байкальских школ должен стать активный интерес молодежи к исследовательской работе, желание заниматься наукой. "...Идея проведения подобных школ великолепна, здесь умеют не только обучать молодых специалистов, но и зажечь в них энтузиазм, - считает представитель EAWAG, известный ученый-седиментолог Майк Штурм.

Нина СТРЫГИНА