ПОЗДРАВЛЯЕМ!
ВИКТОР АНАТОЛЬЕВИЧ МАТВЕЕВ
избран академиком-секретарём Отделения физических наук Российской академии наук
В этом году у Виктора Анатольевича юбилей - 30 лет назад он пришёл в Институт ядерных исследований Российской академии наук, и многие годы успешно руководит одним из крупнейших институтов Академии

Отделение физических наук - самое крупное отделение Российской академии наук, объединяет более 13 тысяч научных сотрудников, среди которых 68 академиков и 108 членов-корреспондентов Академии.

Учёные Отделения проводят фундаментальные и прикладные исследования по всем важнейшим направлениям современной физической науки.

В Отделение входят 23 научно-исследовательских института. Кроме того, над 25 другими институтами Отделение осуществляет научное руководство. В Отделении действуют 24 Научных совета и 5 национальных комитетов, Отделение руководит изданием 24 научных журналов. Годовое бюджетное финансирование Отделения составляет около 3 млрд рублей.