INR RAS  Л.В.Волкова

ГЕОРГИИ ТИМОФЕЕВИЧ ЗАЦЕПИН - ГЕНЕРАТОР ИДЕЙ

Оглавление из книги:  МЕЧТАЮ РАБОТАТЬ С ГЕОРГИЕМ ТИМОФЕЕВИЧЕМ ЗАЦЕПИНЫМ ЕЩЁ ДОЛГИЕ ГОДЫ ...

Мне очень повезло: в 1962 г. я попала на преддипломную практику к Георгию Тимофеевичу и работаю под его руководством вплоть до сегодняшнего дня.

Основная задача физики космических лучей была решена уже в конце сороковых – начале пятидесятых годов: природа взаимодействия первичного излучения у Земли была разгадана. Теоретическое описание процессов электронно-ядерных взаимодействий нуклонов с ядрами атомов воздуха было дано в докторской диссертации Зацепина в 1952 г. При этом путеводной нитью служил постулат, что спектры вторичных частиц, генерируемых в ядерных взаимодействиях, зависят только от отношения энергии генерируемых частиц к энергии генерирующей частицы. Открытие этого эффекта, названного скейлингом, произошло в экспериментах на ускорителях только два десятилетия спустя.

В начале 60-х годов Георгий Тимофеевич встал у истоков зарождения новой области физики элементарных частиц и космических лучей - физики нейтрино и нейтринной астрофизики. В 1964 г. он возглавил новую лабораторию «Нейтрино», созданную в ФИАНе. Ему принадлежат основополагающие идеи и работы, которые были использованы при проектировании и создании экспериментальных установок, а также при интерпретации получаемых экспериментальных данных. Так методика, предложенная Георгием Тимофеевичем для анализа данных, полученных в экспериментах с атмосферными нейтрино в конце 60-х годов в шахтах Индии, Африки и США, позволила нам понять, что линейный рост сечения нейтрино-нуклон имеет место вплоть до энергий нейтрино много больше 10 ГэВ в то время, как анализ, проведённый тремя другими группами авторов, привёл их к заключению, что этот рост прекращается уже при 10 ГэВ. Справедливость первого вывода была доказана в экспериментах на ускорителях только через 10 лет. Интересно, что нормировочный множитель в сечении нейтрино-нуклон, определённый в нашем анализе, равный 0.55*10-38, оказался близким к значению 0.6*10-38, полученному в современных экспериментах на ускорителях (во время обсуждаемого анализа эта величина была определена из экспериментов на ускорителях как 0.8*10-38).

Идея использовать пучок нейтрино от тэватрона для изучения внутреннего строения Земли, опубликованная в одной из работ Георгия Тимофеевича в 1971 г., вызвала к жизни новую ветвь в науках изучения Земли – нейтринную геоскопию. Этот единственный из предложенных на сегодня прямой путь измерения распределения плотности вещества по диаметру Земного шара нашёл развитие в ряде работ, где ещё целый ряд оригинальных методик был предложен для возможной реализации этой идеи.

В 1968 и 1972 годах Георгий Тимофеевич организовал в Москве международные семинары по физике нейтрино и нейтринной астрофизике, которые впоследствии превратились в международные конференции, которые и проводятся в разных странах мира по сей день.

Георгий Тимофеевич – прекрасный учитель. Сам «зря в корень», он умеет ясно и понятно растолковать состояние той или иной проблемы и подсказать пути её решения самой широкой аудитории и своим ученикам и сотрудникам. Он всегда очень уважительно и доброжелательно относится к работам других людей. Очень сердечно выразил ему благодарность Дж.Бакал в предисловии к русскому изданию своей книги «Нейтринная астрофизика» (Мир 1993 ): «В течение 30 лет Г.Т.Зацепин воодушевлял специалистов по физике нейтрино во всём мире своими творческими идеями и спокойной мудростью».

Посещая международные научные мероприятия или работая в каких-либо институтах за границей, всегда видишь, что мировая общественность воспринимает Георгия Тимофеевича Зацепина как классика физики космических лучей и физики нейтрино и нейтринной астрофизики. Особенно трепетно относятся к нему в Японии.

Сегодня, в день 80-летнего юбилея Георгия Тимофеевича, я хочу сказать ему спасибо и пожелать еще долгих плодотворных лет жизни на благо науки и людей, его любящих.

В начало