барельеф 1957
скульптор Ольга Артемьевна  Домогацкая
ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ
ИНСТИТУТА ЯДЕРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
ИМЕНИ АКАДЕМИКА
МОИСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА МАРКОВА




МАТВЕЕВ
Виктор Анатольевич
2015

Учёный совет Института ядерных исследований Российской академии наук в 2015 году присудил премию имени академика М.А.Маркова за большой вклад в теоретические и экспериментальные исследования в области физики элементарных частиц, ядерной физики и нейтринной астрофизики МАТВЕЕВУ Виктору Анатольевичу, директору ОИЯИ, главному научному сотруднику ИЯИ РАН, действительному члену Российской академии наук, За вклад в развитие теории сильных взаимодействий и кварковой модели адронов

МАТВЕЕВ Виктор Анатольевич - выдающийся физик и организатор науки. Cоавтор работ, сыгравших ключевую роль в становлении кварковой структуры адронов, в которых разработана кварковая теория электромагнитных и слабых распадов мезонов и барионов, объяснено электромагнитное расщепление масс в изотопических адронных мультиплетах, получены массовые формулы для высших адронных резонансов.
   Внёс важный вклад в релятивистский подход к описанию связанных систем частиц в квантовой теории поля, квантовополевое описание рассеяния частиц при высоких энергиях. Соавтор принципа автомодельности в физике высоких энергий, единого подхода к описанию масштабно - инвариантного поведения глубоконеупругих и инклюзивных процессов, широко известных правил кваркового счёта Матвеева - Мурадяна - Тавхелидзе.
   Выдвинул концепцию скрытого цвета ядер, указал важность кварковых степеней свободы для понимания структуры ядер на малых расстояниях. Предсказал нестабильность барионной материи при сверхвысокой плотности.
   Ведёт разработку программы поиска суперсимметрии на Большом адронном коллайдере
ПОЛОЖЕНИЕ о Премии
Диплом лауреата и медаль
Эскиз медали на основе барельефа М.А.Маркова, созданного с натуры скульптором Ольгой Артемьевной Домогацкой в 1957 году
Медаль лауреата Премии им.М.А.Маркова изготовлена к 100-летию со дня рождения академика М.А.Маркова и с тех пор вручается лауреатам Премии