барельеф 1957
скульптор Ольга Артемьевна  Домогацкая
ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ
ИНСТИТУТА ЯДЕРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
ИМЕНИ АКАДЕМИКА
МОИСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА МАРКОВА




КУРЕПИН
Алексей Борисович
2011

ЖЕЛЕЗНЫХ
Игорь Михайлович
2011

КОМАР
Астон Антонович
2011

Учёный совет Института ядерных исследований Российской академии наук в 2011 году присудил премию имени академика М.А.Маркова за большой вклад в теоретические и экспериментальные исследования в области физики элементарных частиц, ядерной физики и нейтринной астрофизики: КУРЕПИНУ Алексею Борисовичу, доктору физико-математических наук, заведующему Лабораторией мезоядерных взаимодействий, за большой вклад в исследования в области релятивистской ядерной физики и обнаружение новых свойств ядер и ядерной материи, ЖЕЛЕЗНЫХ Игорю Михайловичу, кандидату физико-математических наук, заведующему Лабораторией новых методов детектирования нейтрино и других элементарных частиц, за предложения и разработки новых методов детектирования нейтрино и других элементарных частиц, и КОМАРУ Астону Антоновичу, доктору физико-математических наук, заведующему лабораторией Физического института им.П.Н.Лебедева, за большой вклад в теоретические и экспериментальные исследования в физике элементарных частиц

КУРЕПИН Алексей Борисович Признанный в мире специалист в области физики малонуклонных систем, ядерных реакций с частицами промежуточных энергий, свойств несферических ядер, пион-ядерных взаимодействий, столкновений релятивистских ядер. Автор пионерских работ, по исследованию взаимодействия протонов с тритием, которые привели к обнаружению нового высоковозбужденного состояния ядра гелия-4. Им был предложен и осуществлён новый сравнительный метод исследования ядерных реакций с тяжёлыми несферическими ядрами и резонансных реакций с изменением спина протона, была обнаружена резонансная аномалия в сечении рождения пи-мезонов на протонном пучке и разработана модель этого явления, как проявление изобарных возбуждений в ядерном веществе. Он руководил первым физическим экспериментом на протонном пучке ускорителя Московской мезонной фабрики, подтвердившим существование аномалии. Под его руководством был созданы установки PLASMAS в ИЯИ и КАСПИЙ в ОИЯИ, сооружены детекторы и ведутся исследования на крупных ядерно-физических установках ALICE, CMS, SPS в ЦЕРН, HADES и CBM в Германии, Нуклотрон в Дубне и др., обнаружен ряд новых явлений при столкновении релятивистских ионов с ядрами, получены указания на образование нового состояния ядерного вещества.

ЖЕЛЕЗНЫХ Игорь Михайлович Получил широко известные научные результаты в области нейтринной физики и астрофизики высоких и сверхвысоких энергий. В начале 60-х им совместно с М.А. Марковым рассмотрены возможности создания крупномасштабных подземных детекторов космических нейтрино высоких энергий, выдвинуто предложение по поиску нейтрино от "точечных" астрофизических объектов (нейтринная астрономия). Им были проведены первые расчёты сечений взаимодействия нейтрино с нуклонами, электронами, ядрами в широком интервале энергий от 109 до 1024 эВ, рассчитаны энергетические спектры и угловые распределения атмосферных нейтрино высоких энергий. В 1965 году им совместно с М.А. Марковым предложены эксперименты по детектированию нейтрального и заряженного промежуточных бозонов в резонансных антипротон-протонной и антипротон-нейтронной реакциях. Проблема существования реликтовых магнитных монополей Дирака впервые рассмотрена им совместно с Г.В.Домогацким в 1969 г. В рамках модели "горячей" Вселенной. В 70-х – 80-х годах он активно участвует в разработке оптического и акустического методов глубоководного детектирования космических нейтрино и других элементарных частиц сверхвысоких энергий в Мировом океане (проект ДЮМАНД), в работах по созданию оптического нейтринного телескопа НЕСТОР и акустического нейтринного телескопа САДКО в Средиземном море. Им совместно с Г.А.Гусевым предложен Радиоволновой антарктический мюнный и нейтринный детектор (РАМАНД) для регистрации черенковского радиоизлучения каскадов, производимых нейтрино с энергиями выше 1014 эВ в ледовых массивах Антарктиды. Он совместно с Р.Д.Дагкесаманским впервые рассмотрел возможности использования больших действующих радиотелескопов для детектирования радиоизлучения электронно-фотонных и адронных каскадов, возникающих при взаимодействиях нейтрино и других частиц супервысоких энергий (больших 1020 эВ) с Луной и другими космическими телами. С начала века он организует разработку координатно-чувствительных сцинтилляционных детекторов гамма квантов, нейтронов и заряженных частиц на основе мультипиксельных лавинных фотодиодов.

КОМАР Астон Антонович Известный специалист в области физики элементарных частиц. Им впервые выполнены детальные расчёты величин сечений основных электродинамических процессов для частиц спина 3/2, указаны жесткие ограничения на возможности использования различных вариантов нелокальных теорий поля, показана невозможность построения перенормируемой теории массивных полей Янга-Миллса даже при наличии глобальной симметрии лагранжиана, выполнены пионерские работы по применению теоретико-групповых методов в физике частиц, которые привели в частности к пониманию природы вновь открытых элементарных пси-частиц на базе тяжелых c-кварков. Он предложил использовать метод ядерных фотоэмульсий для поиска очарованных частиц, использовать антипротонные пучки для изучения связанных состояний таких частиц, что было реализовано в ЦЕРН и FermiLab (США). С 1978 г. Он возглавляет лабораторию электронов высоких энергий ФИ РАН, в которой был выполнен ряд важных работ по люминсценции широкозонных кристаллов (открыто явление кросс-люминсценции), созданы элементы жидкоаргонного адронного калориметра ATLAS LHC.
ПОЛОЖЕНИЕ о Премии
Диплом лауреата и медаль
Эскиз медали на основе барельефа М.А.Маркова, созданного с натуры скульптором Ольгой Артемьевной Домогацкой в 1957 году
Медаль лауреата Премии им.М.А.Маркова изготовлена к 100-летию со дня рождения академика М.А.Маркова и с тех пор вручается лауреатам Премии