Главная страница проекта ИНФОРМАТИКА-21

Наука Школе

2005-09-20

С утра Вирт и Гуткнехт гуляли по Кремлю в сопровождении Руслана Богатырева и Алекс Наб'а (см. фото на www.oberon2005.ru). Потом у фонтана в ГУМе к ним присоединился info21, все остальные разбежались, а info21 с Николаем Вальтеровичем отправились сначала в Собор Василия Блаженного, а потом в Третьяковку. НВ сильно удивлялся, что от метро нет ни одного указателя к такому грандиозному музею.

Бдительная смотрительница напомнила, что для иностранцев билет особый. Выяснилось, что это значит вдвое дороже. НВ наивно удивился, мол, как она узнала, что я иностранец. По предъявлении правильного билета тетенька подобрела и рассказала, как найти древнерусское искусство. После того как глаза и мозги настроились, стали ловить визуальный кайф. НВ восхитился иконой с Симеоном Столпником.

Потом стали искать картины, которые в первую очередь хотел посмотреть НВ — "Аленушку", "Девочку с персиком", "Грачи прилетели" и т.п. НВ радостно узнавал "Трех медведей" и др., известных ему по обложкам и иллюстрациям в учебниках и хрестоматиях по русскому языку. Посидели перед "Покорением Сибири Ермаком" и кратко пофилософствовали насчет роли технологического прогресса в истории.

Дойдя до более новых времен, восхитились Серебряковой. Покупая открытки на память, НВ в первую очередь без раздумий выхватил с подставки репродукцию ее автопортрета. "Грачи прилетели" были только в виде глянцевого календарика. НВ пришлось взять его.

Тем временем надежный Trurl дежурил на конференции, чтобы дать сигнал о намеченном круглом столе насчет преподавания ИТ в школе. Но маркетинг затянулся так, что сей важный круглый стол сократили. НВ сильно удивился, что организаторы даже не предупредили его о таком круглом столе — ведь для него тема Оберона в образовании — самая важная в деловой части всего путешествия. Еще больше он удивился, что круглый стол сократили вообще: зачем тогда конференция?!

Главная страница проекта ИНФОРМАТИКА-21

Наука Школе