Главная страница проекта ИНФОРМАТИКА-21

Наука Школе

2005-09-21

О лекции Вирта в Политехническом музее сказано много. По пути в музей info21 встретил сразу трех своих бывших студентов, а потом и В. и М. Филипповых (ИСИ им. Ершова), привезших из Новосибирска работающий экземпляр компьютера Кронос, на котором когда-то выполнялись оборонные и космические задания. В зале уже сидел ряд известных персонажей (на фото улыбается С.З.Свердлов, рядом В.Романов, справа вверху — Б.Ашкенази, руководитель проекта Pelican OS). Крутился Р.Богатырев, на котором от усталости лица не было.

После пресс-конференции наиболее упорные последовали за главными персонажами по музею. Николай Вальтерович поиграл на "терменвоксе" (конечно же, это никакой не музыкальный инструмент, а просто забавный прибамбас), а Юрий Эрнстович на входе в зал микро-инженерии испугал тетеньку-смотрительницу своим неортодоксальным видом. Николай Вальтерович, оказывается, знал про Левшу и с удовольствием рассмотрел подкованную блоху, а также просверленный волос с розой внутри. И даже в пятницу, возвращаясь с полигона в Егорьевске, удивлялся на заднем сидении такси, мол, как же они волос-то просверлили вдоль?!

На улице НВ захотел обязательно сфотографироваться с двумя бывшими школьниками-участниками самого первого экспериментального лицейского курса, ныне студентами ВМК МГУ М.Храмовым и А.Чесноковым (справа в кадр всунулся памятный всем слушателям переводчик лекции НВ). Интересно, что А.Чесноков есть и на снимке экспериментальной лицейской группы 4-летней давности (исторический первый эксперимент по использованию варианта Оберона/Компонентного Паскаля в российском школьном преподавании). Тот снимок был послан в свое время НВ, и ему будет любопытно сравнить изображения.

Затем наиболее упорные оберонтуазисты, среди которых оказались и Арви Хэкер (в миру Илья Васильев, небезызвестный автор "Школы хакерского искусства") и сопровождавшая его Люба (она же Chumma), последовали за НВ и ЮГ в грузинский ресторанчик на Мясницкой для подкрепления сил (время было к 16:00). Еда была недурная, масло еще булькало в поданных керамических тарелочках, но когда речь зашла о "замечательных грузинских полусладких винах", взгляд у Николая Вальтеровича стал такой испуганный, что info21 пришлось решительно вмешаться: "только сухое", и подали посредственное, но сухое саперави.

Арви упорно вытягивал из Trurl'я информацию по Оберонам. А все остальные предавались свободной беседе (фото1, фото2, фото3, фото4, фото5).

Наконец, Юрий Эрнстович вынул свой GPS и отправился по своей привычке в гостиницу пешком, на чем и закончился обед. Сибиряки (В. и М. Филипповы) были весьма добры и забрали в свой багажник два тяжеленных комплекта сувенирных книг, подаренных НВ и ЮЭ в Политехническом музее, с которыми никто не знал, что делать. Группа товарищей пошли в метро сопровождать НВ в гостиницу. Любе, выходившей раньше, отдали пачку экземпляров МирПК N9 для распространения среди друзей.

От станции Воробъевы Горы до Орленка шли уже в сумерках в гору пешком, и было видно, как устал Николай Вальтерович. Всю дорогу Арви интеллигентно с ним беседовал (впоследствии Николай Вальтерович сильно удивился, узнав, что "тот длинноволосый молодой человек" -- известный хакер). У входа в гостиницу пожелали Николаю Вальтеровичу хорошего отдыха и отправились в направлении Ленинского проспекта.

Арви откололся у Дома научно-технической книги (мол, давно там не был). А Trurl и info21 направились в контору info21, чтобы подвести итоги московских мероприятий и уточнить планы на ближайшее будущее. Был сгенерирован ряд идей.

Главная страница проекта ИНФОРМАТИКА-21

Наука Школе