ПОЗДРАВЛЯЕМ

РУБАКОВА Валерия Анатольевича

с награждением его
Премией имени Юлиуса Весса,

желаем ему счастья, здоровья, процветания, новых крупных успехов в жизни и творчестве.

Профессор Детлеф Лехе (Detlef Lohe), вице-президент по исследованиям и информации KIT, вручает премию имени Юлиуса Весса за 2010 год профессору Валерию Рубакову, Российская академия наук (фотография: KIT)

Лауреаты премии Весса предыдущих лет:
    2008: Frank Wilczek
    2009: John Ellis (Physiker)
WikipediA: Julius_Wess_Preis
WikipediA: Waleri_Anatoljewitsch_Rubakow

Лауреат в юбилейном году

KIT празднует 50-летний юбилей ядерной физики и физики элементарных частиц в Карлсруэ / Премия имени Юлиуса Весса профессору доктору Валерию А. Рубакову

Центр KIT по физике элементарных частиц и астрофизике (KCETA) института технологий Карлсруэ (KIT) праздновал 14 декабря 2010 50-летний юбилей исследований и обучения в области экспериментальной и теоретической ядерной физики и физики элементарных частиц в Карлсруэ. В рамках этого праздничного мероприятия профессор доктор Валерий Рубаков, Российская академия наук, был отмечен премией имени Юлиуса Весса.

Профессор доктор Валерий Рубаков, лауреат этого года премии Юлиуса Весса, относится к всемирно наиболее выдающимся физикам-теоретикам в областях квантовой теории поля, физики элементарных частиц и космологии, он является действительным членом Российской академии наук. В его публикациях сделаны фундаментальные вклады в космологию, в квантовую теорию поля вне рамок теории возмущений, в барионную асимметрию Вселенной и в теорию с добавочными измерениями. По всем этим темам он сделал уже открывающие перспективы открытия и сформулировал теоретические программы. Премия имени Юлиуса Весса за 2010 год вручена ему в рамках праздничного мероприятия к 50-летнему юбилею ядерной физики и физики элементарных частиц в Карлсруэ 14 декабря 2010 в институте технологий Карлсруэ (KIT).

История ядерной физики и физики элементарных частиц в Карлсруэ

Назначением профессоров Гервига Шоппера (Herwig Schopper ,Экспериментальная ядерная физика и физика частиц) и Герхарда Хелера (Gerhard Hohler , Теоретическая ядерная физика и физика частицы) было положено начало в 1960 исследованиям и обучение в этих областях в тогдашнем Техническом институте Карлсруэ и более раннем ядерном научно-исследовательском центре Карлсруэ. Эти сферы деятельности непрерывно расширялись в течение лет и укреплялись и вылились в нынешние 9 основных научных направлений исследований по физике элементарных частиц, астрофизике частиц и космологии. Здесь отвечают на вопросы происхождения, развития и состояния Вселенной и протекающих при этом процессов. Организацией исследований и обучением занимаются сегодня 4 институтов, которые образуют ядро центра KIT по физике элементарных частиц и астрофизике частиц (KCETA). Наряду с координацией исследований и обучения KCETA вырабатывает стратегии для будущих разработок. Институты центра расположены в обоих кампусах KIT и охватывают в целом 12 профессоров и более 300 научно-технических сотрудников и сотрудниц.

Институты объединены участием в международных крупных проектах в KIT, ЦЕРН (Женева), Fermilab (Чикаго), KEK (Tsukuba, Япония), в Malargue (Аргентина) и на космической станции МКК, а также многочисленными двусторонними или многосторонними международными кооперациями, пользующимися хорошей репутацией исследовательскими учреждениями и их учёными. Замечательные международные экспертизы по поручению различных стран, союзов, Немецкого исследовательского общества или общества Helmholtz, свидетельствуют о высоком уровне исследований и обучения KCETA.

Премия имени Юлиуса Весса (Julius Wess-Preis)

Премия имени Юлиуса Весса напоминает о профессоре докторе Юлиусе Вессе, который во время его двадцатилетней деятельности в институте технологии Карлсруэ неутомимо трудился в области теоретической и экспериментальной физики элементарных частиц и опубликовал в течение этого времени работы всемирно выдающегося значения. Такие понятия теории поля как действие Wess Zumino или формулировка первой суперсимметричной квантовой теории поля, модели Wess Zumino, останутся связанными навсегда с его именем.

Каждый год премия вручается астрофизику элементарных частиц за выдающиеся экспериментальные или теоретические научные заслуги, которые расширяют и углубляют наше понимание фундаментальных законов природы. Впервые приз был вручён при открытии центра KIT в ноябре 2008 лауреату Нобелевской премии профессору доктору Франку Вильчеку (Frank Wilczek), которой он был удостоен за вклад в теорию элементарных частиц уже летом 2007 на большой международной конференции по суперсимметрии в Карлсруэ.

Институт технологии Карлсруэ (KIT) - это объединение общественного и государственного учреждения страны Баден-Вюртемберг. Это означает как миссию университета, так и миссию национального научно-исследовательского центра в обществе Helmholtz. KIT следует его заданиям в треугольнике знания исследование – обучение – инновация.