Приключения нейтрино в Италии

Публикация неожиданного (несмотря на давнее сообщение коллаборации MINOS об указании на возможность такого эффекта) результата по определению сверхсветовой скорости нейтрино произвело сенсацию в средствах массовой информации (несмотря на осторожное заявление в сообщении о необходимости дополнительных исследований) и подвигло многих пофантазировать, как бы можно было это объяснить, см.***

По мнению Ольги Ряжской нужно тщательно считать все систематические ошибки, особенно при таких револющионных результатах (она сняла свою подпись под объявлением результата коллабороации в сентябре). В мае будет поставлен новый эксперимент с коротким импульсом нейтринного пучка. MINOS и другие также проведут новые измерения скорости нейтрино.

История показывает, например, что обнаруженное в экспериментах по бета-распаду нарушение закона сохранения энергии после долгих обсуждений возможных границ применимости этого закона вылилось в предсказание и в дальнейшем открытии нейтрино. Вообще говоря, нельзя и долго тянуть с опубликованием результатов - есть опасность потерять Нобелевскую премию. Так затяжка, вызванная тщательной перепроверкой результата Чудакова привела к тому, что радиационный пояс Земли носит имя Ван Аллена. Аналогично, комбинационное рассеяние света называется Рамановским а не Мандельштама. Работа Векслера об автофазировке при ускорении частиц с трудом преодолела отбор на молодёжном конкурсе научных работ. В Черенковское излучение чистых растворов тоже мало кто верил, как в гомеопатию. Но имена наших людей есть в истории науки: обрезание Грейзена-Зацепина-Кузьмина, эффект Михеева-Смирнова-Вольфенштейна, эффект Рубакова, правила кваркового счёта Матвеева-Мурадяна-Тавхелидзе. Другие свершения наших учёных не носят имён их авторов, но так же неотделимы от них.

Измерение скорости нейтрино было побочным результатом работы коллаборации OPERA, которая уже достигла больших успехов в измерении параметров нейтринных осцилляций; даже зарегистрирован один кандидат на возникновение в пучке тау-нейтрино. На недавнем семинаре им.Зацепина Ириной Шакирьяновой продемонстрированы результаты измерения фона в OPERA и LVD от горизонтальных мюонов, летящих перпендикулярно пучку нейтрино из ЦЕРНа. Обнаружен интересный результатат: в 2010 году фон был в 3 раза выше, чем в другие годы, причём с недельной модуляцией. Предположено, что это может быть связано с землетрясением 2009 года или с работой робота, извлекающего "кирпичи" из детектора для обработки.

Отметим, что первые сообщения об измерении угла тета23 были опубликованы T2K и MINOS.

New Type of Neutrino Oscillation Discovered at Daya Bay, вести их Китая

ЖЕЛАЕМ НАШИМ УЧЁНЫМ ДЕРЖАТЬ ПОД КОНТРОЛЕМ ВСЕ СВОИ ОШИБКИ И, КОНЕЧНО, БОЛЬШОГО СЧАСТЬЯ, КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ, КРУПНЫХ УСПЕХОВ В НАУКЕ И ЖИЗНИ!