ЗАИКИН
Дмитрий
Алексеевич

14 мая 2012 г. на 82 году жизни скончался ведущий научный сотрудник Лаборатории атомного ядра, доктор физико-математических наук, заслуженный профессор МФТИ Дмитрий Алексеевич Заикин.

Вся трудовая деятельность Дмитрия Алексеевича связана с лабораторией атомного ядра, в которой он проработал с 1954 года и до последнего времени, сначала в качестве аспиранта ФИАН, затем – сотрудником лаборатории.

Д.А.Заикин известен как высококвалифициро-ванный физик-теоретик. Под его руководством были защищены три кандидатских диссертации. Он внес существенный вклад в исследование коллективных возбуждений атомных ядер и описание взаимодействия нейтронов малой энергии со сферическими и деформированными ядрами. Большой цикл работ Д.А. Заикина посвящен мезонной физике.

С 1960 года Дмитрий Алексеевич преподавал на кафедре общей физики МФТИ, он является автором и соавтором многих задачников по общей физике и учебника по общей физике «Основы физики». В 2003 году был издан цикл лекций Д.А.Заикина по энтропии, в 2009 году вышло учебно-методическое пособие «Излучение электромагнитных волн», в 2010 г. – «Законы сохранения в квантовой физике».

Сотрудники и ученики скорбят по поводу понесенной утраты и сохранят светлую память о Дмитрии Алексеевиче Заикине.

Прощание состоится в траурном зале Первого Медицинского института 17 мая в 9:30 по адресу: ул. Россалимо,12.
Проезд: м. Кропоткинская, авт./трол. 5, 15 до остановки ул. Льва Толстого. Кремация – в крематории Хованского кладбища в 11:30 (будет автобус от ул. Россалимо в 10 часов)