INR RAS

8 июля на Баксанскую нейтринную обсерваторию
Института ядерных исследований РАН
с кратким визитом прибыл министр образования
и науки
Андрей Александрович Фурсенко.
У подвесного моста через реку Баксан, ведущего
ко входу в штольню, его встретили заведующий БНО
Валерий Васильевич Кузьминов, заведующий
Галлий-германиевым нейтринным телескопом
Владимир Николаевич Гаврин и др.сотрудники ИЯИ.
Министр посетил подземную лабораторию ГГНТ,
где В.Н.Гаврин рассказал о работе телескопа,
достигнутых результатах мирового уровня,
о перспективах и мировом буме в нейтринных исследованиях.
Вместо предусмотренных протоколом 15 минут
Владимир Николаевич говорил более 30 минут,
несмотря на попытки прервать его со стороны руководителя протокола
и благодаря большой заинтересованности министра.
Гости и хозяева остались довольны друг другом.

Примечания

В Москве стояло жаркое лето, а здесь в ущелье было несколько холодных дней. И сейчас горы были покрыты туманом, шёл дождь. Встречавшие немного подмокли. Прибывшим гостям по дороге к штольне показали место, где в марте сошла лавина, причинившая значительные разрушения и человеческие жертвы.

Экскурсия на подземный Галлий-германиевый нейтринный телескоп оставляет сильное впечатление на тех, относительно немногих людей, кому удалось сюда попасть (их меньше, чем поднявшихся к вершине Джомолунгмы). После путешествия на электропоезде в темноте и грохоте в глубь горы на несколько километров, вызывающего в человеке первобытные чувства неведомой опасности и незащищённости, открывается просторный ярко освещённый химический завод, на котором из 50 тонн редкого, "плавящегося в руках" металла - галлия под действием неощутимого всепроникающего нейтринного излучения Солнца производится 10 - 20 атомов другого редкого металла - германия в месяц. В этой самой современной радиохимической лаборатории по разработанной здесь уникальной технологии выделяется и поштучно пересчитывается этот десяток атомов из 50 тонн - это то-же, что найти нужную песчинку в горе песка размером с земной шар. Ведущиеся здесь многолетние эксперименты с высокой степенью уверенности доказывают, что мы правильно понимаем работу Солнца - этого природного термоядерного реактора, обеспечивающего наше существование на Земле.

Для посетителей подземной лаборатории пришлось срочно закупить новую партию бахил, чтобы они не оставили свои радиоактивные следы в низкофоновых лабораториях. Перед входом в штольню всех строго пересчитали и переписали, и тех, у кого не оказалось документов, под землю не пустили. Кстати, Фурсенко потом в самолёте отметил чёткую работу помощника Гаврина Татьяны Ибрагимовой (запомнил фамилию!)

По стечению благоприятных обстоятельств Гаврин с Фурсенко возвращались в Москву вместе, и в самолёте Андрей Александрович показал Владимиру Николаевичу альбом с фотографиями посещения БНО. Ф. подтвердил свою позицию в том, что приоритетные направления научных исследований должна определять сама Академия, а он, со своей стороны, обещал им полную поддержку