INR RAS ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Во второй половине августа на детекторах LVD и OPERA в Gran Sasso, Италия успешно зарегистрирован пучок нейтрино, пропущенный сквозь землю из CERN на расстояние 732 км., проект CNGS (CERN - Gran Sasso).
   Пучок и детекторы работают очень хорошо, в соответствии с расчётами.Регистрируются сотни нейтринных событий в сутки.
   Этот европейский нейтринный проект с длинной базой позволит досконально исследовать параметры нейтринных осцилляций - одной из самых животрепещущих тем современной физики, определяющей наши представления о природе как элементарных частиц, так и эволюции Вселенной.
   Существенный вклад в проект вносит команда физиков из
ИЯИ РАН под руководством Ольги Георгиевны Ряжской

ЖЕЛАЕМ УЧАСТНИКАМ ПРОЕКТА НОВЫХ БОЛЬШИХ УСПЕХОВ !!!

Нейтринные проекты с длинной базой бурно развиваются во всём мире. В марте получены первые данные эксперимента MINOS в США с базой 450 миль. В Японии создаётся такой же эксперимент Т2K с базой 150 миль, в котором активно участвуют физики из ИЯИ РАН под руководством Юрия Григорьевича Куденко