Новый результат эксперимента MINOS

Эксперимент MINOS один из двух действующих в настоящее время экспериментов с дальними нейтрино. Эксперимент содержит два почти идентичных детектора – ближний, находящийся на расстоянии около 1 км от мишени (Fermilab), массой 1 килотонна и дальний массой 5 килотонн на расстоянии 735 км в шахте Soudan. Основная цель эксперимента на настоящем этапе - прецизионное измерение величин и .

На конференции Neutrino2008 (май 25-31, Новая Зеландия http://www2.phys.canterbury.ac.nz/ ~jaa53/prel_programme.htm ) коллаборация MINOS представила новые результаты анализа энергетических спектров мюонов, рождённых в ближнем и дальнем детекторах, ускорительными нейтрино с энергией ~2.5 ГэВ (3.3 *1020 протонов с энергией 120 ГэВ на мишень).

В дальнем детекторе зарегистрировано 848 событий, тогда как ожидаемое число событий при отсутствии осцилляций нейтрино равно 1065 ± 60 (syst). Получено значение разностей квадратов масс нейтрино = (2.43 ± 0.13) * 10-3 эв2 при максимальном угле смешивании, и ограничение на угол смешивания > 0.9.

Таким образом, измерена с точностью ~5.3 % !

Анатолий Викторович БУТКЕВИЧ

ПРИМЕЧАНИЕ: учёные нашего Института участвуют в экспериментах с длинной базой для исследования параметров нейтринных осцилляций
CNGS (CERN - Gran Sasso, 732 км, группа Ольги Георгиевны Ряжской) и строящемся
T2K (295 км, группа Юрия Григорьевича Куденко)