Успешно завершилась очередная байкальская экспедиция

План работ по обслуживанию и модернизации глубоководного нейтринного телескопа выполнен полностью

Григорий Владимирович Домогацкий: приятно отметить, что успешно смонтирована, испытана и введена в строй новая гирлянда (стринг) байкальского глубоководного нейтринного телескопа – прототип будущего телескопа с эффективным объёмом детектирования нейтрино высоких энергий порядка кубического километра. Новый стринг оснащён 9 оптическими модулями - детекторами черенковского излучения заряженных частиц в окружающей воде, с новыми типами фотоумножителей фирм Хамамацу и Фотоникс. В отличие от давно работающих стрингов, на которых оптические модули располагались попарно и были включены в схему совпадений, что значительно облегчало выделение полезных событий над уровнем фона, на новом стринге оптические модули расположены по одному, но используется новая схема детектирования сигналов, позволяющая на основе анализа формы импульса отфильтровать мешающий фон. Новый стринг включён в общую схему телескопа и начал вносить свой вклад в сбор данных.

Лёд – фундамент фирменной технологии обслуживания телескопа, - в этом году был хороший: толщина в среднем 70 см, в районе телескопа – ровный. Обычно Байкал покрывается тонким льдом ночью, и, проснувшись наутро, удивляешься необычной тишине и спокойствию. В нынешнем январе северная часть Байкала долго не замерзала, и северный ветер нагнал во многих местах внушительные торосы, так что поездка на автомашине к месту работы совсем не напоминала езду по гладкому асфальту.

Большую проблему в этом году создали браконьеры. Они пускают в свободное плаванье на поплавках рыболовные сети 15-метровой высоты и стометровой длины. Одна такая сеть запуталась на тросах сигнальных поплавков телескопа. Водолазам (профессионалам и приехавшим любителям экстремальных ощущений) пришлось приложить много усилий, чтобы обрезать и поднять сеть, не запутавшись в ней. Нужно учесть, что под водой на глубине 20 метров темно, а сеть имеет маскировочную окраску, да и плавать в ледяной воде более 10 – 15 минут нельзя. Остатки сети с давно попавшей в неё дурно пахнувшей рыбой удаляли подняв поплавки уже на льду, потратив на эту незапланированную работу больше недели.

Научное сотрудничество

Уникальный научный инструмент - Байкальский глубоководный нейтринный телескоп в уникальном месте - озере Байкал